www.pogodaiklimat.ru


Судно "Академик Трешников" прибыло в Арктику к участникам экспедиции MOSAiC

14 августа 2020

Судно "Академик Трешников" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург) прибыло в Арктику к месту дрейфа ледокола "Поларштерн", на его борту находится новый состав международной экспедиции MOSAiC, направленной на исследование климатической системы в Центральной Арктике. Планируется провести ротацию научного персонала, говорится в сообщении, размещенном на сайте института в четверг. Судно отправилось в рейс из Санкт-Петербурга 18 июля.

"Академик Трешников" с новым составом и снабжением экспедиции прибыл к борту ледокола "Поларштерн". 10-13 августа происходит ротация персонала экспедиции и экипажа ледокола, в том числе произошла ротация и участников экспедиции от ААНИИ - с ледокола выбыл один специалист, прибыли два, которые продолжат исследования летне-осенних ледовых процессов в высокоширотной Арктике", - говорится в сообщении. Как сообщали в институте, в конце июля "Академик Трешников" прибыл в германский порт Бремерхафен, там он принял на борт около 90 ученых, сменный судовой состав ледокола "Поларштерн" и 1,5 тыс. тонн топлива. По пути движения к месту дрейфа Polarstern будет выполняться метеорологический мониторинг с помощью судовой полуавтоматической метеостанции, информация с которой будет поступать в оперативную систему связи Росгидромета.

Ледокол "Поларштерн" в течение 10 месяцев выполняет исследования по программе международной экспедиции MOSAiC, на его борту ученые из двух десятков стран исследуют физические процессы арктической климатической системы в Центральной Арктике. Полученные данные помогут усовершенствовать модели полярной атмосферы и океана, а также улучшить прогнозы погоды высокого разрешения в Арктике. Ученые петербургского ААНИИ реализуют ледовую оперативную прогностическую поддержку экспедиции. Организаторами проекта выступают Институт Альфреда Вегенера и Центр полярных и морских исследований имени Гельмгольца (Германия). // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.