www.pogodaiklimat.ru


В Беларуси до конца года установят еще 7 метеостанций

31 августа 2020

К концу года в Беларуси появятся 7 новых метеостанций. Их число по стране вырастет до 67. Количество в данном случае это синоним качества! Ведь чем больше таких пунктов наблюдения за погодой, тем точнее итоговый прогноз. Нужно ли говорить, чего стоят и людям, и реальному сектору просчеты метеорологов. Сегодня результат гарантируют новые технологии и современные подходы. В последние годы при поддержке Минприроды Национальная гидрометеослужба, которой, кстати, исполняется 60 лет, особое внимание уделяет модернизации и автоматизации всех процессов.

Как с помощью ноу-хау развивается Белгидромет - расскажет Алина Лаппо. О погоде для людей и самолетов, а также загрязнении воздуха вот уже 5 лет по всей стране сообщает единая гидрометеорологическая служба страны. Сегодня она «делает» прогноз для каждого из 118 райцентров Беларуси! А предельная точность - задача для каждой метеостанции. Здесь признаются: повысить оправдываемость прогноза до 100% сегодня невозможно. Важно приблизиться к максимальной точности. В Белгидромете замечают: качество прогнозов погоды растет. Его обеспечивает развитие техники. А Минприроды переоснащает и расширяет сеть наблюдений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.