www.pogodaiklimat.ru


На Урале полностью растаял ледник МГУ

02 сентября 2020

На Урале полностью растаял ледник МГУ, который считался самым длинным в регионе в середине XX века, говорится в сообщении Центра изучения Арктики. Об исчезновении ледника ученые узнали во время экспедиции по Полярному Уралу. Ледник МГУ открыли в 1953 году. На тот момент его длина достигала 2,2 километра. Это был второй по величине и самый длинный ледник на Урале.

«Когда мы были последний раз на леднике в 2010 году, там еще оставался большой объем льда внизу. (...) На фотографиях, сделанных туристами в последующие годы, было видно, что какая-то часть ледника сохраняется. В этом году оказалось, что он полностью растаял», — приводятся в сообщении слова одного из участников экспедиции, научного сотрудника МГУ Михаила Иванова. Результаты исследований ученые передадут во Всемирную службу мониторинга ледников, департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, департамент молодежной политики и туризма.

Еще один ледник, который осмотрели участники экспедиции — ледник ИГАН — тоже дал ученым повод для размышлений. Они заметили, что площадь расположенных рядом с ним приледниковых озер увеличилась. Исследователями предстоит выяснить, что стало причиной увеличения площади поверхности озера: обилие снежных осадков зимой или интенсивное таяние самого ледника.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.