www.pogodaiklimat.ru


Глобальная температура в ледниковый период составляла всего 9 градусов

04 сентября 2020

Специалисты проанализировали изменения климата, произошедшие 2,6 млн лет назад. Тогда температура на поверхности нашей планеты уменьшилась в среднем на 6,1 градуса, ссылается на новое исследование РИА Новости. В приполярных регионах этот показатель снизился на 14 градусов. Средняя температура на Земле составила около 9 градусов. «В контексте нынешнего глобального потепления это означает, что если в атмосфере станет вдвое больше углекислого газа, то температура на планете вырастет на 3.4 градуса», — отмечается в научной работе.

Ранее сибирские ученые выступили с заявлением, что следующий ледниковый период наступит через 30 тыс. лет. Они утверждают, что чередование крупных ледниковых и межледниковых эпох в настоящее время объясняется орбитальной теорией, разработанной еще в 1920-х годах, согласно которой эти процессы были связаны с изменением орбиты Земли при движении вокруг Солнца. Также эксперты отметили, что связывать нынешнее потепление климата только с увеличением содержания углекислого газа в атмосфере за счет сжигания углеродного топлива, значит упрощать подход к пониманию происходящих глобальных изменений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.