www.pogodaiklimat.ru


Самый большой ледник в Доломитовых Альпах может исчезнуть

07 сентября 2020

Итальянский ледник Мармолада, высота которого составляет 3342 метра, может исчезнуть через 15 лет, 2 сентября сообщает издание Lonely Planet. Сообщается, что согласно данным нового исследования Падуанского университета, известный итальянский ледник Мармолада за последние 70 лет потерял более 80 процентов своего объема. Член итальянского Гляциологического комитета и профессор геоморфологии Падуанского университета Альдино Бондесана отмечает, что ледник в 1954 году ледник составлял 95 миллионов кубометров, а сегодня его объем уменьшился до 14 миллионов кубометров. Он подчеркнул, что ледник «может просуществовать еще не более 15 лет».

Отметим, что ледник Мармолада является самым большим ледником в Доломитовых Альпах. Его высота составляет 3342 метра. Он является одним из наиболее изученных ледников и измеряется с 1902 года. Ученые считают, что быстрая потеря объема вызвана увеличением выбросов углерода в течение последних нескольких десятилетий. Ранее сообщалось, что согласно новому исследованию, основанному на спутниковых данных, объем озер, образующихся в результате таяния ледников во всем мире из-за потепления климата, увеличился на 50 процентов за 30 лет.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.