www.pogodaiklimat.ru


Хватит ли атлантическим ураганам имен в этом году?

07 сентября 2020

Сезон ураганов в Атлантике идет с большим перевыполнением графика. По данным на 4 сентября, состоялось 15 тропических циклонов, тогда как обычно за сезон их бывает 12. При этом пик сезона еще не достигнут — он приходится на середину сентября. С таким количеством вихрей сезон рискует досрочно исчерпать все имена, которых на каждый сезон отводится 21. В этом случае, согласно регламенту, будут задействованы буквы греческого алфавита: Альфа, Бета, Гамма, Дельта и т. д. — всего 26 букв.

За более чем вековую историю присвоения имен ураганам в Атлантике такое происходило только один раз — в приснопамятный сезон разрушительных ураганов 2005 года. Тот год вписал на скрижали истории такие страшные имена как «Катрина», «Рита», «Вилма». В настоящее время действует тропический шторм «Омар». Незадействованных имен осталось шесть: «Полетт», «Рене», «Салли», Тедди», «Вики» и «Уилфред». Если в 2020 году ураганам не хватит имен, то, как и в 2005 году, 22 по счету тропический шторм получит имя «Альфа».

Однако есть одна большая особенность между заготовленным списком имен и буквами греческого алфавита. Согласно принятому правилу, если ураган наносит большой ущерб и вызывает гибель людей, то его имя вносят в черный список и больше не используют в циклично повторяющемся списке. Но это не распространяется на буквы греческого алфавита. Официально сезон ураганов в Атлантике завершается 30 ноября. Но всегда есть шанс, что один-два тропических шторма могут развиться до конца года. В том же 2005 году 30 декабря возник тропический шторм «Зета». Он просуществовал в Атлантике до 7 января 2006 года.

В соответствии с заготовленным списком первым тропическим циклоном 2021 года будет «Ана». // www.gismeteo.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.