www.pogodaiklimat.ru


Выбросы CO2 в авиации выросли за 20 лет в два раза

08 сентября 2020

С 2000 года выбросы самолетов стремительно растут, ускоряя ход климатического кризиса. Доля авиаиндустрии в общемировых выбросах парниковых газов держится на уровне 3,5%, но только из-за того, что выбросы увеличиваются по всей глобальной экономике. «[Выбросы авиаиндустрии] растут так быстро. Это поражает», — говорит Дэвид Ли, автор работы в Манчестерском университете Метрополитан. Ученые рассмотрели воздействие самолетов на атмосферу с 2000 по 2018 год. Проведенное исследование является наиболее полноценным из всех анализов авиа-выбросов, отмечают в издании New Scientist.

Компьютерное моделирование показало, что эффект выбросов самолетов на глобальное потепление в 1,5 раза меньше, чем считалось. Однако, в целом остатки оксида азота, серы и других выбросов авиадвигателей держатся в атмосфере дольше, чем диоксид углерода (CO2). Эксперты выяснили, что вклад авиаиндустрии в развитие климатического кризиса вырос вдвое с начала XXI века. В целом, авиаперевозчики ответственны за 3,5% от общего объема выбросов парниковых выбросов в мире.

Доля авиаиндустрии оставалась на уровне 3,5% в течение всего XXI века, однако это не означает, что выбросы не растут, подчеркивают эксперты. Выбросы других секторов мировой экономики также значительно выросли за 20 лет, чем и объясняется сохранение соотношения. В качестве потенциального решения проблемы ученые предлагают перейти на производство синтетического керосина, сделанного с помощью захваченного из атмосферы углерода. Однако такая энергетическая трансформация потребует значительных реформ.

Переход на возобновляемую энергию в авиации связан с дополнительными сложностями. Современные батареи не позволяют питать крупные самолеты за счет электричества. Помимо синтетического топлива, некоторые ученые предлагают перевести самолеты на водородное топливо. На днях в мире было объявлено соревнование — первый, кто сможет создать экологичный авиалайнер и пересечь на нем Атлантику, получит приз в ?10 млн // www.plus-one.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.