www.pogodaiklimat.ru


Финансисты США впали в панику из-за глобального потепления

10 сентября 2020

Изменения климата Земли представляют собой «медленную» системную угрозу стабильности финансовой системы Соединенных Штатов. Проблема требует срочных действий со стороны регуляторов, включая Федеральную резервную систему и Комиссию по ценным бумагам и биржам. Таков один из выводов эпохального отчета «Управление климатическими рисками в финансовой системе США» на 196 страницах. «Физические последствия изменения климата уже сказываются на Соединенных Штатах … переход к нулевым выбросам может также повлиять на многие сегменты экономики», — говорится в документе, опубликованном консультативной группой Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

В отчете отмечается, что физические риски, и риски перехода к более низким выбросам углекислого газа «могут привести к системным финансовым потрясениям», а также вызвать «беспрецедентные нарушения нормального функционирования финансовых рынков и институтов». Данный отчет обнародован менее чем за два месяца до выборов. Президент-республиканец Дональд Трамп утверждает, что изменение климата является обманом. Ему противостоит демократ Джо Байден, который называет изменение климата «реальной угрозой», напоминает Reuters.

По мнению авторов отчета, далеко идущие последствия для здоровья и экономики, вызванные пандемией COVID-19, уже «нас кое-чему научили». Они показывают, что такое системный риск. В документе говорится, что изменение восприятия рисков, связанных с частыми лесными пожарами и сильными ураганами, может привести к внезапному падению цен на активы. Оно распространяется в обществе по «принципу домино» и может оказывать влияние на рынки в более широком плане.

Поскольку кризис из-за пандемии истощил благосостояние домохозяйств, государственные бюджеты и балансы предприятий, экономика стала более уязвимой, чем раньше. Это «увеличивает вероятность общего шока с системными последствиями». Первая рекомендация в отчете — «установить такую цену на углерод», которая будет достаточно высокой, чтобы подтолкнуть предприятия и рынки к сокращению использования топлива, выделяющего углекислый газ. Однако чтобы ввести налог на выделяемый CO2, потребуется вмешательство Конгресса США.

Десятки других рекомендаций в отчете равносильны призыву к радикальному переписыванию правил и норм финансового рынка. Причем они могут быть реализованы без принятия каких-либо новых законов. Среди предложений: требование к банкам реагировать на финансовые риски, связанные с климатом, к публичным компаниям — раскрывать информацию о выбросах. Кроме того требуется ввести проведение стресс-тестов местных банков на их устойчивость к глобальному потеплению. Европейские регулирующие органы годами пытались «калибровать» и смягчать климатические риски для финансовых рынков. В Соединенных Штатах, где политики регулярно ставят под сомнение сам факт влияния ископаемого топлива на климат Земли, сильно отстали в этой работе.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.