www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление увеличит содержание ртути в рыбе реки Юкон

17 сентября 2020

Если не будут ограничены выбросы парниковых газов, вызывающие глобальное потепление, к 2050 году концентрация ртути в рыбе в реке Юкон на Аляске может превысить допустимые показатели. Такой вывод сделали исследователи Национального центра данных по снегу и льду (США), сообщает 16 сентября Phys Org. В 2018 году ученые обнаружили, что в грунте районов вечной мерзлоты в Северном полушарии находится почти вдвое больше ртути, чем в почве, океане и атмосфере других районов вместе взятых. В ходе нового исследования специалисты создали модель с использованием спутниковых снимков, чтобы выяснить, как освобождение ртути в результате таяния вечной мерзлоты в Арктике будет меняться при различных сценариях глобальных выбросов парниковых газов.

На глобальном уровне сценарий высоких выбросов углерода значительно увеличит количество ртути в окружающей среде. Ртуть может накапливаться в живых организмах, в частности, в рыбе. «Если мы сможем достичь цели Парижского соглашения, мы ожидаем минимального воздействия на концентрацию ртути в рыбе и воде. Однако, если мы продолжим неограниченные выбросы парниковых газов, вполне вероятно, что мы увидим значительное увеличение концентраций ртути», — сказал ученый из Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC) Кевин Шефер.

Результаты работы, частично финансируемой NASA, показали, что к 2200 году ртуть, ежегодно выбрасываемая как в атмосферу, так и в воду в результате таяния вечной мерзлоты, может сравниться с текущими глобальными антропогенными выбросами ртути. На местном уровне это приведет к значительному увеличению концентрации ртути в рыбе и воде реки Юкон на Аляске, которая к 2050 году сможет превысить критерий здоровья человека, установленный Агентством по охране окружающей среды США (EPA).

Отмечается, что река Юкон является пятым по величине водосборным бассейном в Северной Америке и в ней размножается лосось — важный промысловый объект. Напомним, Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Углекислый газ относится к так называемым парниковым газам — газам с высокой прозрачностью в видимом и с высоким поглощением в инфракрасном диапазонах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.