www.pogodaiklimat.ru


ВМО нашла новый рекорд минимальной температуры в Северном полушарии

23 сентября 2020

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обновила рекорд для самых низких температур в Северном полушарии, говорится в заявлении организации, распространенном во вторник. Как отмечается, ВМО признала температуру -69.6°C на автоматической метеостанции в Гренландии 22 декабря 1991 года самой низкой из когда-либо зафиксированных в Северном полушарии. Запись обнаружили после почти 30 лет изысканий в Архиве экстремальных погодных и климатических явлений ВМО. Новые данные изменяют рейтинг самых низких температур для Северного полушария, переместив на второе место значение в -67.8°C, зафиксированное на российском объекте в Верхоянске в феврале 1892 года и в Оймяконе в январе 1933-го.

Самый холодный в мире температурный рекорд остается за Южным полушарием, где на высотной метеостанции "Восток" в Антарктиде 21 июля 1983 года было зафиксировано -89.2°C. В Архиве экстремальных погодных и климатических явлений ВМО содержатся записи о наиболее высоких и низких температурах в мире, о количестве осадков, о самых длительных периодах засухи, о максимальном порыве ветра, о самой длинной вспышке молнии и смертельных случаях, связанных с погодой.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.