www.pogodaiklimat.ru


Борьба с выбросами SO2 может способствовать глобальному потеплению

01 октября 2020

Китай загрязняет атмосферу парниковыми газами больше, чем любая другая страна. В последние 15 лет в КНР ведется активная борьба с этими выбросами, что позволило не только сократить парниковый эффект от китайской экономики, но и сократить смертность от загрязнений воздуха. Однако ученые в Китае и США отмечают, что у сокращения выбросов есть обратная сторона, ведь не все промышленные выбросы способствуют парниковому эффекту, нагревающему атмосферу. Очистные сооружения на угольных ТЭЦ захватывают диоксид серы (SO2) — этот газ способствует охлаждению воздуха, отражая солнечные лучи обратно в космос в верхних слоях атмосферы.

Ученые подчеркивают, что об охлаждающем эффекте диоксида серы было известно и ранее. Новое исследование показывает, что уровень SO2 падает быстрее, чем CO2, поэтому сокращение диоксида серы ускоряет климатический кризис. С 2006 по 2017 год выбросы диоксида серы в Китае сократились на 70%. Если такое сокращение продолжится и в будущем, то больше солнечной энергии станет достигать поверхности Земли. Однако эксперты считают, что загрязнения воздуха диоксидом серы следует сокращать и в дальнейшем. Этот газ не только охлаждает атмосферу, но и приводит к легочным заболеваниям у людей.

Недавно в Китае объявили об усилении борьбы с климатическим кризисом. К 2060 году в стране намерены достичь углеродной нейтральности.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.