www.pogodaiklimat.ru


2020 год стал самым теплым в Антарктике за 30 лет

05 октября 2020

Ученые заметили, что температура воздуха на Антарктическом полуострове держалась в среднем выше 0°С в этом году. Такое потепление может быть связано с ускорением климатического кризиса, опасаются эксперты. Ученые в Университете Сантьяго де Чили рассказали, что 2020 год — самый жаркий для Антарктики за прошедшие 30 лет. Наблюдения метеорологов производились на базе ВВС Чили на острове Короля Джорджа в северной части Антарктического полуострова.

С января по август температура воздуха на Антарктическом полуострове чаще всего держалась выше 0 °С, что на 2-3 °С выше нормы, установившейся за последние десятилетия. Последний раз такая средняя температура была на полуострове 31 год назад. Эксперты опасаются, что столь резкое повышение температур может быть связано с ускорением потепления океана. В конце XX века потепление воды в регионе было особенно быстрым и теперь тренд может вернуться.

В начале 2020 года в Антарктике зафиксировали рекордно высокую температуру — воздух прогрелся выше +20 °С. Потепление воздуха, связанное с потеплением океана, может усугубить масштабы климатического кризиса в Антарктике. Ученые все чаще замечают уязвимость ледников Антарктики перед глобальным потеплением — таяние прибрежных ледников континента может резко повысить уровень воды в океане и привести к катастрофическим последствиям для всей планеты.

Международная группа ученых заключила, что прошедшее десятилетие стало самым жарким в истории наблюдений. Неэффективная борьбы с парниковыми выбросами ставит под угрозу существование человечества, считают в ООН. Ледники Гренландии уже прошли «точку невозврата» в своем таянии, и теперь их таяние начинает ускорять само себя.

Автор комментария: Георгий
Это же прекрасно, какой ещё кризис?
Автор комментария: Все!
Читатель (он же идиот Синоптик),паспидор, для нас ужасно, что ты тут еще бредишь.
Автор комментария: Все!
2,4-7 комментарии бред больного (ковидного) идиота Синоптика. Мы предупреждали, что он бредит голосами и чужими никами.
Автор комментария: Alzas
Отличная новость. Пусть тает быстрее Антарктида! Пусть на побережье пингвины будут под ёлочками гулять!
Автор комментария: Синоптик.
Я бзжу выше за всех. Когда солнышко зайдет-мое очко любой ебет. Когда солнце на восход "завтрак со сливками" в рот идет. А вообще я -идиот вот и гейпассив, ждущий актив.
Автор комментария:
Выше мне голоса заставляют за всех писать. Я в московской психушке. Я - паспидор Синоптик.
Автор комментария: И
Хорошо, что даун синоптик в психушке. Надеюсь, он оттуда только на кладбище выйдет.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.