www.pogodaiklimat.ru


Нужно ли бояться смерчей в Крыму?

08 октября 2020

В соцсетях было опубликовано очередное видео смерча в Крыму, замеченного на днях у берегов Алушты в поселке Утес. С начала лета смерчи наблюдали в нескольких курортных поселках полуострова, в Ялте, неподалеку от Крымского моста. Гигантские водяные столбы в Черном море становятся явлением привычным, но с чем это связано — с изменением экологической ситуации или некими природными катаклизмами? Несмотря на общий ажиотаж, этим летом на крымских метеостанциях ни одного смерча официально зарегистрировано не было, а подтверждать фото- и видео-факты, выложенные любителями в Интернет, они официально не могут, рассказали в Крымском управлении по гидрометеорологии.

Смерчи рождаются под высокими кучево-дождевыми облаками, когда на хорошо прогретую поверхность воды вторгаются притоки холодного воздуха. Из грозовой тучи тянется гигантский «черный хобот», который расширяется у основания облака и движется, соединяясь с водой. Высота водяного столба может достигать 15 километров, а воронка может удерживать в воздухе до полумиллиона тонн воды. По словам крымских метеорологов, глобальное потепление провоцирует рост атлантических циклонов, которые могли бы повлиять на формирование смерчей, но проходят они далеко — по северу страны. Серьезных изменений у берегов Крымского полуострова пока не наблюдается.

«Черное море этим летом было теплое, температура поверхности воды доходила до 24 — 26 градусов. Резкий заход холода формировал смерчи, но в этом нет ничего сверхъестественного, 2020 год от других ничем не отличается, бывали годы и потеплее», — рассказала начальник отдела Краснодарского гидрометцентра Светлана Попова. В этом году сезон черноморских смерчей стартовал немного раньше. Обычно возникающие на поверхности моря гигантские водяные столбы начинают волновать отдыхающих с середины августа, когда температура воды достигает 26 градусов. Этим летом первый смерч был зафиксирован 8 июля в районе Туапсе на расстоянии 7-10 километров от берега.

Однако смерчи на воде не самое страшное. Катастрофа происходит, когда они выходят на сушу или формируются на земле. В Новороссийске отчетливо помнят трагедию 2002 года, когда летний отдых в курортном поселке Широкая балка обернулся для десятков тысяч туристов сущим кошмаром. Воронка смерча достигала 200 метров в диаметре, столб тянулся на три тысячи метров вверх. По официальным данным, от разбушевавшейся стихии погибли около 70 человек. В том же году смерч наблюдался на Крымском полуострове в Джанкойском районе.

«Возле ограды лежит холодильник, прилетевший с другой улицы. Хозяйку смерч вынес из дома и выбросил в соседний огород на 50 метров. Слышен гул как от реактивного самолета. Молодую женщину вместе со скутером подняло в воздух выше газовой трубы, она потеряла сознание и сломала ключицу», — говорится в отчете о последствиях смерча, который наблюдался в сентябре 2009 года в Сакском районе. Также в Крыму были зарегистрированы наземные смерчи в 2004 и 2007 годах. По датам видно, что серьезных разрушений, вызванных ураганом на побережье Черного моря, не случалось давно. Последние годы смерчи замечают чаще на воде, да и те больше не пугают, а завораживают обывателя, защищенного от непредсказуемой стихии лишь любопытной камерой смартфона. // www.riafan.ru

Автор комментария: Известный!
Смерчи, смерчи , смерчи, смерти, смерти.
Автор комментария: Известный!
Я умру.
Автор комментария:
В эту пятилетку. В лучшем случае увижу как США затонут в 2025г
Автор комментария:
А может корона, которой заразился. Корона меня до-ет. Или в 2023, когда суперпандемия будет и много трупов просто на улицах будут .Я охуею, если так будет. Бры-ы.Хотя я итак по жизни и скоро это сделаю. Обязуюсь выполнить в эту пятилетку. Комсомольцы-добровольцы, надо делать, надеяться, верить.
Автор комментария:
И -даун ты то же сдохнешь.
Автор комментария:
Я всегда первый. И сдохну первый.
Автор комментария:
Спать.хры-хры-хр-р-ры. Ой ужас приснился. Себя в зеркале увидел в виде черта. Это вещий сон. Вот это да.
Автор комментария:
Через уколы мне ввели чип. А-ааа нас чипируют, чипируют, чипируют. Тут разнарядка ко мне в психушку пришла. Надо одного больного для тестирования вакцины от ковидки. Я вызвался. Мне терять нечего. Жертвую себя ради науки. Иду помогать людям.
Автор комментария:
Вакцины, вакцины, вакцины. Уколоться да забыться.
Автор комментария:
.уя. Мне вакцину ввели.
Автор комментария: И
Ждем суровую зиму. А по весне откопаем труп синоптика и захороним в ближайшей навозной куче.
Автор комментария:
Я-Синоптик. Но хочу быть Известным. Поэтому выше я бзднул.
Автор комментария:
Я помешан сам на себе. Я - идиот.
Автор комментария:
Это я, смотря в зеркало, увидел какого-то черта лысого и ему вышенаписанное сказал.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.