www.pogodaiklimat.ru


Температура воды в Атлантике самая высокая за 2900 лет

14 октября 2020

Ученые Массачусетского университета в Амхерсте в США и университета Квебека в Канаде выяснили, что последние 20 лет температура воды в Атлантическом океане имеет самые высокие показатели за 2900 лет. К таким выводам учёные пришли, изучив колебания температуры воды в Атлантическом океане, сообщает The Independent со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Чтобы изучить температурные колебания за последние 2 900 лет, ученые проанализировали образцы из ледяных щитов и морского дна. Материалы были взяты из озера Саут-Соутут в канадской Арктике, на которое сильно влияют изменения температуры Атлантического океана.

Согласно результатам исследования, для океанических вод свойственно периодическое понижение и повышение температуры — фазы могут длиться до 40 лет. Самое продолжительное падение температуры поверхности океана было во время «малого ледникового периода» между 1300 и 1870 годами, отметили исследователи. «Температура неуклонно повышается с 15 века; темпы и масштабы потепления за последние несколько столетий являются беспрецедентными за всю историю наблюдений, что привело к тому, что последнее десятилетие было самым теплым за последние 2900 лет», — пишут авторы исследования.

С середины 90-х Атлантический океан находится в теплой фазе, достигнув самых высоких температурных показателей. Учёные утверждают, что это явление может привести к сильным ураганам и засухе в Северной Америке: одна из самых суровых засух 20-го века произошла во время теплой фазы. В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC; Intergovernmental Panel on Climate Change) обнаружила, что за последние 50 лет Атлантический океан поглотил более 93% избыточного тепла от сжигания ископаемого топлива. // www.strelkamag.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.