www.pogodaiklimat.ru


В США изобрели уникальную суперотражающую белую краску

26 октября 2020

Инженеры из Университета Пердью в США создали белую краску, которая может сохранять поверхности примерно на 10?C холоднее окружающей среды, даже под солнечными лучами. Эта разработка может позволить создать новый энергоэффективный способ контроля температуры внутри зданий, уверены инженеры из штата Индиана. Исследователи показывают, что по сравнению с коммерческой белой краской, краска, которую они разработали, может поддерживать более низкую температуру под прямыми солнечными лучами и отражать больше ультрафиолетовых лучей. Вместо того чтобы нагреваться под прямым светом, предметы, окрашенные этим новым акриловым материалом, могут оставаться более прохладными.

Другие «теплоотталкивающие краски», которые у нас есть в настоящее время, могут отражать только 80?90 процентов солнечного света и не могут достигать температуры ниже температуры окружающей среды. «Это постоянная задача — разработать решение для излучательного охлаждения ниже температуры окружающей среды, которое предлагает удобную однослойную матрицу краски и высокую надежность. Это очень важно для широкого применения такого типа охлаждения и смягчения эффекта глобального потепления», — говорит инженер-механик Сюлинь Жуань из Университета Пердью в Индиане.

Летом во многих современных зданиях используются кондиционеры, отводящие тепло изнутри здания наружу. Это, наряду с избыточным теплом, выделяемым за счет интенсивной энергии, необходимой для охлаждения, способствует превращению городов в «острова тепла» и еще больше усугубляет глобальное потепление. Излучательное охлаждение — это пассивная технология, которая отражает тепло от здания в пространство, но добиться этого намного сложнее, чем отопления аналогичным способом.

Новая акриловая краска была изготовлена ??с использованием наполнителей из карбоната кальция с высокой концентрацией частиц и широкого диапазона размеров, которые могут эффективно рассеивать все длины волн солнечного спектра. Матрица краски также имеет пик вибрационного резонанса, который гарантирует, что большое количество тепла отражается наружу. В течение двух дней полевых испытаний в разных местах и ??при различных погодных условиях исследователи проверили способность краски к излучательному охлаждению и обнаружили, что она может рассеивать 95,5% солнечного света, оставаясь на 10 ?C ниже температуры окружающей среды ночью и как минимум на 1,7 ?C ниже температуры окружающей среды в полдень.

По сравнению с поверхностями, покрытыми такой же толщиной коммерческой белой краски, объекты, покрытые краской из карбоната кальция, сохраняли значительно более низкие температуры в инфракрасной съемке. Более того, эта краска наносится и сохнет почти таким же образом, она устойчива к истиранию, водонепроницаема и может выдерживать атмосферные воздействия на открытом воздухе в течение как минимум трех недель, хотя в настоящее время проводятся более длительные испытания.

«Наша краска совместима с процессом производства коммерческой краски, и ее стоимость может быть сопоставимой или даже ниже. Главное — обеспечить надежность краски, чтобы она была жизнеспособной при долгосрочном применении на открытом воздухе», — говорит Жуань. Новой краске предстоит пройти еще несколько испытаний, но патенты на нее уже поданы, хотя название и точный состав краски не разглашаются.

Автор комментария: Опасный
Вот до чего техника дошла.
Автор комментария: Уничтожитель Славян
"Это не техника дошла" - это вы, русские, докатились.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.