www.pogodaiklimat.ru


Куда делся лес на территории Степного Алтая

26 октября 2020

Ученые из России, Польши и Китая объединили свои усилия, чтобы понять, почему на территории Степного Алтая исчез лес, который безусловно был там тысячи лет назад. Для этого специалисты отобрали образцы донных отложений в степных озерах, образовавшихся более 10 тысяч лет назад, когда регион был покрыт ледниками. После этого стало возможно выстроить климатическую карта региона и проследить влияние на изменения человека.

Судя по всему, в период голоцена в Степном Алтае нарастало количество осадков. Поэтому здесь появился лес. В частности, здесь можно было встретить сосну и даже лиственные деревья. По данным исследователей, пик развития лесов на этой территории приходится на промежуток между 7,2 и 2,7 тысячами лет назад. Однако потом в дело вмешался человек. Судя по всему, часть лесов уничтожили пожары. Есть предположение, что руку к ним приложили кочевники. Ученые предполагают, что кочевники выжигали пастбища, чтобы улучшить их плодородие. Потому что нет связи между изменением характера осадков и повышением температур с исчезновением леса.

Исследования показывают, что крупные пожары случались здесь около 5-4,5 тысяч лет назад. А самый крупный и обширный пожар в Степном Алтае произошел в 550 году нашей эры. Все это привело к тому, что на Алтае лесов почти не осталось.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.