www.pogodaiklimat.ru


Таяние ледников планеты дополнительно повысит температуру на 0.43 градуса

02 ноября 2020

При условии, что средняя концентрация углекислого газа в воздухе не будет превышать 400 ppm, через 10 тысяч лет Землю ждет дополнительное потепление на 0.43 градуса Цельсия, вызванное обширным таянием льдов. Температура может вырасти в среднем на 0.19 градуса Цельсия уже в ближайшие десятилетия в связи с полным исчезновением летнего морского льда в Арктике. По большей части дополнительное потепление будет связано со снижением альбедо тех поверхностей, которые ранее были покрыты льдом. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Одним из важнейших блоков мировой климатической системы является криосфера — географическая оболочка, в пределах которой сосредоточен весь лед Земли. В последние десятилетия ключевые компоненты криосферы (летний морской лед Арктики, Гренландский и Антарктический ледниковые щиты, а также горные ледники) подверглись обширным изменениям, стремительно теряя массу и площадь. Однако эти процессы являются не только следствием повышения средней температуры воздуха, но и причиной будущих изменений климата. Важнейшим свойством льдов является их высокое альбедо, то есть способность к отражению падающих на поверхность солнечных лучей. Таяние льда приводит к закономерному снижению альбедо и последующему усиленному прогреванию земной поверхности. Также переход воды из твердого состояния в жидкое может привести к усилению облачности и росту концентрации водяного пара в атмосфере, задерживающих тепло у земной поверхности.

Ученые под руководством Нико Вундерлинга (Nico Wunderling) из Потсдамского института изучения климатических изменений оценили дополнительное потепление, которое ожидает планету в связи с обширными таяниями ее ледового покрова. Для этого они применили модель CLIMBER-2, позволяющую систематически анализировать распад четырех основных элементов криосферы — покровные льды Гренландии и Западной Антарктиды, летний морской лед Арктики и горные ледники.

Климатологи использовали сценарии RCP, которые подразумевают концентрацию углекислого газа в воздухе от 280 (доиндустриальный уровень) до 700 (интенсивные антропогенные выбросы парниковых газов без серьезных ограничений) ppm. Базовым был выбран сценарий, в котором концентрация CO2 в воздухе составляла 400 ppm, что соответствует нынешнему уровню, а средняя температура воздуха была выше доиндустриальной на полтора градуса Цельсия.

Авторы исследования пришли к выводу, что в случае реализации базового сценария средняя температура воздуха через 10 тысяч лет повысится дополнительно на 0.43 градуса Цельсия, то есть на 29%. При этом на экваторе такое потепление составит 0.2 градуса Цельсия, а вокруг ключевых компонентов Гренландии и Западной Антарктиды — почти пять градусов Цельсия. Более половины (55%) прогнозируемых долгосрочных изменений произойдет из-за снижения альбедо на площадях, которые теряют лед. В случае исчезновения летнего морского льда в Артике и относительной сохранности прочих ключевых элементов криосферы температура может вырасти на 0.19 градуса Цельсия уже в ближайшие десятилетия, потому что этот лед исчезает с большой скоростью в реальном времени.

Изменение климата в будущем во многом будет зависеть от ограничений на антропогенные выбросы парниковых газов. В настоящее время в главных странах-эмиссионерах такие ограничения практически отсутствуют, и текущее содержание углекислого газа в атмосфере побило рекорд за последние 23 миллиона лет. Это вызывает беспокойство ученых, которые недавно выяснили, что все пять массовых вымираний в истории Земли были связаны с глобальным потеплением. // nplus1.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.