www.pogodaiklimat.ru


В Узбекистане реформируют гидрометеорологическую службу

04 ноября 2020

Экономическая рентабельность гидрометеорологической службы Узбекистана низкая, в связи с чем необходимо поэтапно коммерциализировать услуги центра, заявил президент республики Шавкат Мирзиёев 3 ноября на совещании по совершенствованию деятельности гидрометеорологической службы. «На совещании представлена презентация по поэтапной коммерциализации услуг центра. … Глава государства подчеркнул важность пересмотра цен и расширения охвата платных услуг», — сообщает пресс-служба президента.

Гидрометеорологическая служба имеет важное значение для сельского хозяйства и энергетики, транспорта и экологии. Метеорологические данные предоставляются бесплатно 35 ведомствам и 20 коммерческим организациям. Стоимость услуг не пересматривалась 15 лет и сейчас ниже затрат гидрометеорологической службы. Предлагается оказывать платные услуги интернет-сервисам по прогнозу погоды, кластерам и зарубежным научным учреждениям.

Однако аэрологические наблюдения не ведутся в Узбекистане с 1995 года и данные о погоде не надежны. На территории республики находится 335 станций, а по международным стандартам их должно быть четыре тысячи. Метеорологическая служба хранит данные за последние 100 лет, которые поручено оцифровать. Также поручено автоматизировать существующие метеостанции, построить новые станции и посты.

Впечатление непрестижности и ненужности труда создается у сотрудников Центра гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромета), заявила 3 ноября пресс-служба Узгидромета. Статью с перечислением проблем службы и важности ее работы была опубликована на сайте Центра после заявления президента Узбекистана о необходимости коммерциализировать деятельность Узгидромета. В статье руководство Центра сообщает, что в течение последних трех лет не было никаких попыток усовершенствовать деятельность службы. Средняя зарплата в службе составляет 1,2 млн сум (около 9 тыс рублей), а зарплата наблюдателя метеорологической станции 750 тыс сум (5,7 тыс рублей).

В связи с этим молодые специалисты не стремятся работать в Узгидромете. Из службы уходят высококлассные специалисты на работу в другие министерства, где им выплачивается зарплата в 2-4 раза выше. «За последние 3 года из системы Узгидромета ушли специалисты в области тематической обработки спутниковых данных, телекоммуникации и IT, большинство специалистов — выпускники ведущих национальных и зарубежных профильных ВУЗов», — сообщается в статье.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.