www.pogodaiklimat.ru


Начало ноября в Приморье оказалось теплым

03 ноября 2020

В субботу, последний день октября, в Приморье было умеренно тепло и без осадков, но местами усиливался ветер до 11 — 18 м/с. Приморье находилось в теплом секторе циклона, смещающегося с северо-восточных районов Китая на Амурскую область. Среднесуточная температура воздуха на большей территории все еще превышала климатическую норму на 1 — 4 градуса. В воскресенье, 1 ноября, фронтальные разделы этого циклона перемещались над краем и вызвали на большей территории небольшие и умеренные дожди, от 0,1 до 6 мм. Температурный фон продолжил повышаться и даже при облачности и дождях максимальные температуры воздуха оказались на 1 — 6 градуса выше, чем в субботу, +11...+18 °С. Только в начале ночи на понедельник фронты покинули край. Вслед за ними начал поступать холодный воздух, при прояснении в континентальных районах столбики термометров опустились до отметок -1...-4 °С. На побережье и в тех районах, где еще задержалась облачность и шли осадки, температура осталась положительной 0...+7 °С.

Во Владивостоке в выходные дни преобладала облачная погода, в субботу, 31 октября, обошлось без осадков, днем усиливался южный ветер до 18 м/с. В первой половине дня воскресенья, 1 ноября, временами шел слабый дождь, по данным метеостанции его количество составило 0.0 мм (<следы осадков>). Однако, после теплой ночи, когда минимальная температура составила +9,3 °С, воздух днем успел прогреться до +14 °С (на 4 градуса выше, чем в субботу). В понедельник ночью температура понизилась до +6 °С, в начале дня упала еще на 1 градуса, но вскоре пошла в рост. Во второй половине дня столбики термометров в разных районах города поднимутся до отметок +7...+9 °С.

Ранее глава Примгидромета Борис Кубай рассказал о том, что 3 ноября будет самым холодным днем на этой неделе.

"Одна из таких барических ложбин в начале ноября пройдет по краю с небольшими осадками. Но главное, что в ее тыл будет закачен приличный холод, который продержится одни сутки и быстро трансформируется. Если конкретно, то это будет выглядеть примерно так: от 1 ко 2 ноября температура в нижней тропосфере понизится от 0 до -6 градусов, 3 ноября — аж до -12 градусов, к 4 ноября — повысится до -3 градусов, а к 6 – 8 ноября — до +5 градусов", - сообщил Борис Кубай. // Вести Приморья

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.