www.pogodaiklimat.ru


Рост глобальной температуры приведет к эмиссии CO2 из почвы

03 ноября 2020

Климатологи выяснили, что если средняя температура на Земле повысится примерно на 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, круговорот углерода в почве ускорится настолько, что в атмосферу попадет примерно 840 млрд тонн углекислого газа. Это еще больше ускорит глобальное потепление, пишут ученые в научном журнале Nature Communications. "Наше исследование исключает самые экстремальные сценарии, связанные с переменами в характере круговорота углерода в почве. С другой стороны, оно указывает на то, что даже относительно скромное увеличение температуры – на 2°С – приведет к существенным потерям в объемах запасенного углерода в почве. Важно понимать, что эти оценки не включают в себя процессы, связанные с таянием вечной мерзлоты", – рассказала, климатолог из Эксетерского университета (Великобритания) Сара Чадберн.

Ученые предполагают, что из-за быстрого потепления Арктики в результате глобальных климатических изменений площадь вечной мерзлоты, которая возникла в почве северных регионов Евразии и Северной Америки во времена последнего оледенения, резко сократится. Климатологи считают, что уже к концу нынешнего столетия исчезнет около трети вечной мерзлоты, расположенной на юге Сибири и Аляски. В результате высвободится огромное количество замороженной органики, которая накапливалась в промерзшей почве на протяжении нескольких сотен тысяч лет. Микробы быстро разложат эти останки, из-за чего в атмосферу выделится большой объем метана и углекислого газа. Если из-за таяния мерзлоты Арктика станет суше, чаще будут происходить стихийные пожары, которые также будут уничтожать эти запасы органики.

Чадберн и ее коллеги заинтересовались, как глобальное потепление повлияет на скорость разложения органики в почве других регионов Земли, где вечной мерзлоты нет. Климатологи давно предполагают, что из-за роста температуры активность почвенных микробов увеличится и круговорот углерода в почве станет быстрее. Однако до недавнего времени точных оценок такого рода не было. Британские ученые значительно уменьшили погрешность подобных прогнозов. Они разработали методику, с помощью которой подсчитали, как изменится скорость разложения почвенной органики. Основой их расчетов стали климатические модели и измерения этого параметра, которые сделали в последние несколько десятилетий.

Эти расчеты показали, что этот параметр действительно сильно зависит от температуры. Но при этом он меняется очень предсказуемо. Благодаря этому климатологи достаточно точно вычислили, сколько углекислого газа попадет в атмосферу, если круговорот углерода ускорится. По их расчетам, за последующие столетия почва выделит в атмосферу блоее 840 млрд тонн углекислого газа в том случае, если странам мира удастся удержать глобальное потепление на отметке в 2°С. Это в несколько раз больше, чем объем выбросов США и Китая за последующие сто лет. Если же температура повысится не на 2, а 3 градуса, то почва потеряет еще около 220 млрд тонн СО2.

Все это, как считают климатологи, значительно усложнит борьбу с глобальным потеплением уже в ближайшие десятилетия. В результате человечеству придется вложить еще больше усилий и ресурсов в замедление роста среднегодовых температур на Земле. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.