www.pogodaiklimat.ru


Новый метеорадар запущен в аэропорту Брест

11 ноября 2020

Новый доплеровский метеорологический радиолокатор введен в эксплуатацию в аэропорту Брест. Строительство метеорологической станции на территории брестского аэропорта стало завершающим этапом в создании сети радиолокационных наблюдений в Беларуси, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и окружающей среды. Как сообщается, согласно принятому плану, разработанному для повышения качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу, в декабре 2018 г такой объект ввели в строй в Витебске, а в августе этого года - в Гродно. Сейчас в республике насчитывается пять метеорадаров (в аэропортах Минск, Гомель, Витебск, Гродно и Брест), объединенных в одну систему.

«Создание единого радиолокационного поля позволит специалистам Белгидромета увеличить точность штормовых предупреждений о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях. Прогнозы малой заблаговременности, до шести часов, наиболее востребованы для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, строительства, сельского хозяйства, при проведении спортивных мероприятий», — говорится в сообщении.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслава Пирштука, это объект самого высокого современного уровня, который позволит обеспечить безопасность полетов гражданской и военной авиации и создать хорошие условия по предупреждению опасных явлений для многих отраслей народного хозяйства. Как сообщили в министерстве, кроме радиолокаторов, в 2020 г планируется ввести в строй еще около полутора десятков объектов наземных наблюдений, в том числе в Барановичах и Пинске, которые позволят повысить качество метеопрогнозов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.