www.pogodaiklimat.ru


В 2021 году грядут прорывные климатические реформы

17 ноября 2020

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, заявил, что 2021 год должен стать годом прорыва в климатических реформах. Мировому сообществу следует использовать восстановление экономики после коронавируса для резкого сокращения парниковых выбросов. Чиновник подчеркнул, что осенью 2020 года многие ведущие экономики взяли на себя амбициозные климатические обязательства. Plus-one.ru рассказывал, что в сентябре Китай объявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2060 году, через несколько дней после того, как более амбициозную климат-политику одобрили в Евросоюзе. Вслед за Китаем, Япония и Южная Корея объявили о намерении достичь нейтральности к середине века. 4 ноября США вышли из Парижского соглашения, однако 20 января 2021 года Джо Байден станет президентом США. Политик уже объявил, что намерен в первый же день работы начать переговоры по возвращению США в Парижское соглашение.

В начале 2021 года среди стран, намеревающихся достичь углеродной нейтральности, будут те, где совершается около 65% от общемирового объема парниковых выбросов, рассчитывает Антониу Гутерриш. Эти государства также представляют 70% мировой экономики. Из семи крупнейших загрязнителей только Индия и Россия пока остаются без эффективной климатической политики. «Сигнал для рынков, институциональных инвесторов и руководителей создается ясный, — заявляет генсек ООН. — Следует ввести плату за углерод. Время субсидий ископаемой энергетике прошло. Мы должны отказаться от угля. Доходы от налоговых поступлений должны перестать попадать в углеродный сектор, от налогоплательщиков к загрязнителям». Чиновник подчеркнул, что ООН следует напрямую работать с частными компаниями, а не только с государствами. Однако любая коалиция должна учитывать интересы развивающихся стран, которые больше всего страдают от климатического кризиса. Международный Комитет Красного Креста отмечает, что борьба с глобальным потепление нуждается в создании новой системы гуманитарной помощи.

Эксперты в ООН подчеркивают, что у мирового сообщества есть только 10 лет на принятие кардинальных экономических реформ. Хотя возвращение США в Парижское соглашение даст глобальной экономике надежду на соблюдение условий Парижского соглашения и торможение климатического кризиса — необходимо усилить международное сотрудничество и поддержку наиболее уязвимых, подчеркивает Антониу Гутерриш. Ранее глава ООН уже подчеркивал, что без усиления сотрудничества стран у человечества мало шансов пережить климатический кризис. // www.plus-one.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.