www.pogodaiklimat.ru


Российские вузы объединились для решения проблем Арктики

26 ноября 2020

Российские университеты объединились и создали консорциум для решения проблем с архитектурой и климатом в Арктике. В программе участвуют семь вузов. Студенты будут размышлять и пытаться решить будущее арктической архитектуры, а также обсуждать проблему климатических изменений. Среди участников — Московский архитектурный институт, Мурманский арктический государственный университет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Участники отмечают, что из-за глобального потепления Арктика находится в зоне особого риска. К разрушению местной архитектуры приводят повышение уровня моря и деградация многолетних мерзлых грунтов. Основной задачей консорциума станет разработка проектов для формирования современной городской среды в арктических регионах. Ректор Мурманского арктического госуниверситета Ирина Шадрина заявила, что университеты также займутся разработкой новых образовательных программ по направлениям, востребованным в Арктике. Ранее первый замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков заявил, что ущерб от глобального потепления в российской Арктике до 2050 года может составить от двух до девяти триллионов рублей. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.