www.pogodaiklimat.ru


Ученых беспокоит феноменально теплая Арктика

30 ноября 2020

Рекордно теплый год для Арктики продолжается, поскольку температура в конце ноября 2020 года оказалась на +12 выше, чем в среднем в 1990-х годах. Об этом сообщает The Independent в четверг, 26 ноября. По состоянию на 21 ноября температура была на +10...+12 выше, чем 30 лет назад, в то время как для всей Арктики температура была в среднем на 7 градусов выше нормы. Размер территории, пострадавшей от такого огромного всплеска температур, встревожил ученых.

"Это становится ежегодным напоминанием о быстром изменении климата, которое мы наблюдаем в Арктике", - сказал доктор Зак Лейб, специалист по климату в Арктике из Университета штата Колорадо. В настоящее время пояс теплого воздуха тянется от северной Гренландии через Северный полюс до моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря к северу от материковой части России. Yад Землей Франца-Иосифа и Северной Землей, к северо-востоку от Шпицбергена, также наблюдалась аналогичная аномальная жара.

Размер "пораженной" области почти вдвое превышает размер США. В Арктике наступает теплая погода несмотря на то, что солнце уже зашло на зиму. В октябре в Арктике был зафиксирован рекордно низкий уровень ледового покрова, и даже к середине ноября многие районы едва начали повторно замерзать, оставив обширные участки открытой воды. Ученые предупредили, что по мере увеличения площади открытого океана энергия солнца поглощается больше, еще сильнее нагревая океан, усиливая глобальный нагрев и неизбежно изменяя пищевые цепочки, от которых зависит выживание бесчисленных видов.

Автор комментария: И с Твери
Первый комментатор бредит, ему не привыкать.
Автор комментария: Alzas
А я за первый комментарий.
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Как все догадались я бзжу под ником" И с Твери". Хотя по правде я идиот Синоптик из Москвы. Меня аж распирает, поэтому И бзжу.
Автор комментария: И с Твери
Комментаторы что пишут под ником отличным от моего скоро издохнут от холода.
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Да кол мне в жопу, если это не так.
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Уяяяаааа. Жопа замерзает.
Автор комментария: И с Твери
Отсоси
Автор комментария: Пидорпас Синоптик
Чмоки, чмоки. Это я сам у себя.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.