www.pogodaiklimat.ru


Гидрометцентр РФ дал прогноз на декабрь

02 декабря 2020

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд дал погодный прогноз на декабрь. По его словам, первый зимний месяц с температурами выше нормы ожидается в большинстве регионов страны. Особенно высокая аномалия будет на севере Красноярского края и в Якутии. Нормальный для декабря температурный фон ожидается на южной половине европейской части России, в Приволжском федеральном округе и в центре Урала. При этом в южных районах этих двух округов уже ожидаются пониженные температуры Ученый пояснил, что в рамках месячного прогноза можно оперировать только такими понятиями, как «выше», «ниже» и «около нормы». На более точные значения можно рассчитывать только в краткосрочной перспективе.

Первый месяц зимы в столице будет теплее обычного, в декабре прогнозируются как оттепели, так и морозы. Средняя температура в декабре составляет -6.1 градуса, а количество осадков — 56 миллиметров. «В последние годы декабрь редко испытывал москвичей холодами. В текущем тысячелетии лишь четыре раза: в 2001, 2002, 2010 и 2012 годах средняя температура завершающего год месяца «отстала» от нормы более, чем на 1 градус. В остальные годы сильных морозов этот месяц не принес», — отмечается в материале. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.