www.pogodaiklimat.ru


Начался суд над нефтяным гигантом Shell

03 декабря 2020

Голландский нефтегазовый гигант Shell накануне предстал перед судом по обвинению в том, что компания слишком мало делает для борьбы с изменением климата, сообщает 2 декабря онлайн издание NL Times. Иск подали 17 тысяч граждан, экологическая организация Milieudefensie и еще шесть НПО. По их мнению, Shell должна сделать гораздо больше для сокращения эмиссии углекислого газа, вызванной сжиганием нефти и газа, сократив свои выбросы на 45% в 2030 году по сравнению с 1990 годом.

Это первый случай, когда крупная нефтегазовая компания предстает перед судом в связи климатическими вопросами. В прошлом подобные случаи касались в основном правительств. Между тем, отмечает издание, разница заключается в том, что в отличие от почти 200 правительств, частные компании не подписывали Парижское соглашение по климату в 2015 году. Таким образом, вопрос заключается в том, распространяются ли на них договоренности, направленные на сдерживание глобального потепления.

Milieudefensie считает, что компании следует привязать к этим стандартам, потому что в противном случае климатические цели никогда не будут достигнуты. По данным организации, Shell входит в число 10 крупнейших эмитентов углекислого газа в мире и выделяет в два раза больше CO2, чем Нидерланды.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.