www.pogodaiklimat.ru


Осень 2020 года в Беларуси оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений

07 декабря 2020

Осень 2020 года в Беларуси была самой теплой за всю историю метеонаблюдений, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя температура воздуха осенью 2020 года составила +9.7, что на 3.1 градуса выше климатической нормы. Такая теплая осень на территории Беларуси отмечается впервые за всю историю наблюдений. Теплыми были все три месяца. В сентябре средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 2.7 градуса, в октябре - на 3.8, в ноябре - на 2.9", - рассказали в Белгидромете.

Переход среднесуточной температуры воздуха через отметку в 14 градусов в сторону понижения, означающий окончание климатического лета, произошел 17-18 сентября в основном по северу, 28 сентября - в отдельных районах на западе, 7-11 октября - по югу Беларуси. Вегетационный период завершился на большей части территории страны 9-10 ноября (примерно на 11-20 дней позже обычных сроков), в крайних западных и юго-западных районах - 20 ноября (на три недели позже обычного).

Средняя температура сентября составила +14.8 градуса. Он стал вторым в ранжированном ряду от самого теплого к самому холодному за всю историю метеонаблюдений (самым теплым был сентябрь 2018 года). Положительная аномалия температуры распространилась по всей территории страны. Абсолютный максимум температуры воздуха за месяц был отмечен 2 сентября в Брагине и составил +32.8. Абсолютный минимум зафиксирован в Бобруйске 21 сентября (-0.7).

В октябре средняя температура составила +10.5 градуса. Октябрь 2020 года стал самым теплым, начиная с 1945-го. Положительная аномалия температуры распространилась по всей территории страны. Абсолютный максимум за месяц был отмечен 4 октября на станции Брест и составил +24.4. Абсолютный минимум зафиксирован на станции Езерище 21 октября и составил -2.7. Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь составила +3.8. Так тепло в ноябре на территории страны за послевоенный период бывало примерно один раз в 9 лет, а с 1981 года - примерно раз в 5-6 лет. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась повсеместно. Абсолютный максимум за месяц отмечен 7 ноября на станции Гомель и составил +14.7. Абсолютный минимум зафиксирован на станции Полесская 11 ноября и составил -5.0.

За осень в среднем по Беларуси выпало 130 мм осадков, что составляет 83% климатической нормы за сезон. Недобор ощущался на большей части территории страны, за исключением Могилевской области, где выпало 164 мм, или 104% сезонной нормы. Наиболее существенная нехватка осадков отмечалась на территории Гродненской области - 98 мм (63% нормы осеннего сезона). На протяжении осени на территории Беларуси осадки выпадали неравномерно: недобор осадков наблюдался в сентябре и ноябре (62% и 78% нормы соответственно), а в октябре осадков выпало больше месячной нормы (114%).

Осадки осенью выпадали преимущественно в виде дождя. В отдельные сутки в октябре и ноябре наряду с дождем отмечался снег и мокрый снег. Снежный покров отмечался 18 октября местами по северо-востоку страны, во второй и третьей декадах ноября в отдельных районах. На последний день осени его высота на большей части территории составила от 0,5 до 16 см. В отдельные дни наблюдались туманы и слабый гололед, ветер усиливался порывами до 15-20 м/с и более. Максимальная за осень скорость ветра (25 м/с) зарегистрирована на метеостанции Гродно 17 сентября.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.