www.pogodaiklimat.ru


Якутские леса способны поглотить почти 3 млрд тонн углерода

07 декабря 2020

Запас древесины в Якутии составляет 6,3 млрд кубометров, сообщили в пресс-службе Рослесинфорга. Якутские леса способны поглощать до 2,9 млрд тонн углерода. "Специалисты Рослесинфорга завершили государственную инвентаризацию лесов на территории Республики Саха (Якутия) - самом большом по территории регионе Российской Федерации - 308,4 млн га. По результатам исследования установлено, что запас древесины в республике составляет 6,3 млрд кубометров, а лесистость - соотношение лесопокрытой площади к общей площади региона - составляет более 50 процентов", - рассказали в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе, якутские леса способны поглощать до 2,9 млрд тонн углерода. Подсчет запасов углерода проходит с целью реализации обязательств России в рамках Парижского соглашения и регулирования антропогенного воздействия, где леса нашей страны играют большую роль в адаптации к изменению климата на планете. Работы проводились в течение трех лет. Как отметили в ведомстве, на территории Якутии преобладают хвойные леса, которые составляют 73,3 процента от всей покрытой лесом площади региона. Средний запас древесины на территории Якутии составил 69 кубометров на 1 гектар. В ходе исследования специалистами было выявлено около трёхсот деревьев возрастом более трёхсот лет. В основном это лиственницы даурской и сосны обыкновенной.

Автор комментария: Паспидор МИ
М -это мой недавний ник. Московский означает. Теперь я также бзжу под ником Паспидор МИ. Я пишу только правду. Я великий Синоптик. Это мой давнишний первый ник. Может еще какой себе сочиню или под другим набзжу.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.