www.pogodaiklimat.ru


К 2025 году Китай сможет вызывать искусственный дождь и снег

07 декабря 2020

Китай планирует массовое расширение своей программы по изменению погоды на территорию в 5,5 миллиона квадратных метров. Он намерен к 2025 году искусственно создавать и контролировать осадки с помощью технологии, называемой «засев облаков». Цель — помочь сельскому хозяйству и предотвратить засухи или наводнения. Об этом сообщил Государственный совет Китая на этой неделе. Китай много раз доказывал, что умеет управлять дождём. Во время съездов правящей коммунистической партии небо над Китаем традиционно имеет лазурный цвет. Частично это достигается за счёт временного закрытия фабрик и частично за счёт засева облаков.

Он заключается в выбросе микрочастиц (обычно йодида серебра) в атмосферу, благодаря чему конденсируется влага и формируются дождевые облака. Этой технологии уже несколько десятилетий. Но на такой большой площади она ещё не тестировалась. И это именно то, что беспокоит некоторых зарубежных экспертов, предупреждает CNN. Например, сельское хозяйство в соседней Индии зависит от муссонных дождей, и правительство страны обеспокоено тем, что погодные вмешательства Китая могут нарушить их регулярный цикл. Исследователи из Тайваньского национального университета также выразили обеспокоенность.

«Недостаточная координация погодных изменений может привести к погодному дисбалансу между соседними регионами в Китае и за его пределами. Кроме того, вмешательство не обеспечивает достаточной проверки баланса в атмосфере, которая потребовалась бы при реализации таких спорных проектов», — цитирует CNN результаты исследования. Но Китай не принимает возражений. В ближайшие пять лет он намерен охватить площадь 5,5 миллиона квадратных километров указанной технологией. Это будет недешево. В период с 2012 по 2017 год Китай инвестировал 1,34 миллиарда долларов в подготовку проекта. Естественно, что и сама реализация потребует в дальнейшем больших затрат.

Однако коммунисты-планировщики ожидают, что инвестиции вернутся в виде увеличения сельскохозяйственного производства. Согласно сообщению государственного информационного агентства New China, в прошлом году изменения погоды в экспериментальных районах провинции Синцзян помогли увеличить сельскохозяйственное производство на 70 процентов.

Автор комментария: Паспидор МИ
Буквы МИ расшифровываются как московский идиот. И -никак иначе.
Автор комментария: Паспидор МИ
А я хочу "Золотой дождь" от гея. Все геи богатые , кроме меня. В каждом правиле есть исключения. Я -исключение.
Автор комментария: Паспидор МИ
Это во мне голоса говорят. Они ,сука, спорят часто. Во бля , что делается. Надо же вот это да. Я московский идиот-шизоид.
Автор комментария: Паспидор МИ
А ваще я Синоптик. Мой прогноз на ноябрь +2. Практически точно. Теперь декабрь-4. Все равно тёплый. Это мне голоса инфу передают.
Автор комментария: Паспидор МИ
Take me, take me ! Vector V, Vector V!!!Если мне не сделают прививку от Ковида, то "отброшу копыта". Вакцину мне в зад и я буду рад. Это мое "слабое звено".
Автор комментария: Паспидор МИ
Хотя х.. знает, что там тебе колят. Тем более ее в среднем на полгода хватит.
Автор комментария: Паспидор МИ
Кстати щас модно ходить "как обосрамши" в джинсах-брюках. А я так внатуре хожу.
Автор комментария: Паспидор МИ
Я т(д)ермофил. Мне нужен чистый кал от нормального донора для лечения дисбактериоза. А то бзжу как сивый мерин. Эй, гей братва, пришлите мне два ведра говна.
Автор комментария: Паспидор МИ
Вам что жалко что-ли?!
Автор комментария: Паспидор МИ
Кстати вчера ночью увидел опять в зеркале черта лысого. Всю ночь "гонял лысого".
Автор комментария: Паспидор МИ
Я пришел с мороза копытами стуча. Сейчас как дам кому-то больно, чтоб не бздел за зря.
Автор комментария: Паспидор МИ
Я про черта лысого из зеркала.
Автор комментария: Паспидор МИ
Убейся!
Автор комментария: Паспидор МИ
Не, если кольнуться вакциной, то надо "зашиться" на 42 дня. Ни хуя себе, говорю я себе. Это 6 недель без курево-бухайлово. А впереди Новый год!. Так что только после Рождества, чтоб успеть до 23 февраля. А вообще нах.. она нужна.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.