www.pogodaiklimat.ru


Китай утроит ветровую и солнечную генерацию к 2030 году

14 декабря 2020

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал утроить свои ветровые и солнечные мощности в электрогенерации до 2030 года. Об этом сообщает британская Financial Times со ссылкой на заявление китайского лидера, прозвучавшее на саммите ООН по климату, которое было организовано премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Франции Эммануэлем Макроном по случаю пятой годовщины Парижского соглашения по климату.

Всего в виртуальном саммите приняли участие более 70 глав государств. Пекин намерен сократить к 2030 году углеродоемкость (которая измеряется объемами выбросов по отношению к ВВП) своей экономики более чем на 65%. Ранее речь шла о сокращении на 60%. Greenpeace оценило заявление Си как «постепенный шаг вперед». Экологические активисты полагают, что Китай в состоянии пойти и на 75%-е снижение углеродоемкости своего народного хозяйства.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все страны объявить «климатическую чрезвычайную ситуацию», отметив, что миру необходимо сократить выбросы на 45% к 2030 году (по сравнению с уровнями 2010 года), чтобы ограничить глобальное потепление. По его словам, страны «Большой двадцатки» тратят на борьбу с коронавирусом на 50% больше, чем на низкоуглеродную энергию, и это «неприемлемо». «Триллионы долларов, необходимые для выздоровления от Covid, - это деньги, которые мы занимаем у будущих поколений. Это моральное испытание», - сказал Гутерриш.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.