www.pogodaiklimat.ru


На Великобританию и Францию обрушился ураган "Белла"

28 декабря 2020

Юго-западные районы Англии и Уэльс 26 и 27 декабря оказались в эпицентре самого сильного шторма в этом осенне-зимнем сезоне. В воскресенье скорость ветра на острове Уайт достигала 170 км/ч (29.7 м/с). По югу Англии нарушено железнодорожное и паромное сообщение, отложены авиарейсы. «Желтый» уровень метеоугрозы действует в большинстве районов Соединенного королевства; в Северной Ирландии, на юге Шотландии и в Северном Уэльсе идут сильные дожди, местами переходящие в снег, на юге острова транспортная инфраструктура страдает из-за поваленных ветром деревьев, обрыва линий электропередач и затопления дорог и железнодорожных путей.

В Йорке объявлена угроза наводнения из-за того, что уровень воды в реке Уз стремительно поднимается и к утру понедельника может оказаться на четыре метра выше нормы. Днем ранее в Бедфордшире из-за разлива Большого Уза были эвакуированы жильцы 1300 домов, и не менее 40 домов получили серьезные повреждения. Штормовое предупреждение по Англии и Уэльсу из-за дождя и снега останется в силе и 28 декабря, по крайней мере, до 18:00.

Более 12,5 тыс. домов на северо-западе Франции остались без электричества из-за урагана "Белла". Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении оператора энергосетей Enedis. "Ураган "Белла", который прошел по территории Франции прошлой ночью, привел к инцидентам и отключению электричества", - говорится в сообщении. По данным оператора, в Бретани без электричества остались 6,6 тыс. домохозяйств, в Нормандии - еще около 6 тыс. В компании заверили, что к вечеру воскресенья электричество будет полностью восстановлено.

По данным метеорологической службы Meteo-France, предпоследний (оранжевый) уровень погодной опасности из-за урагана действует в пяти департаментах Франции. Согласно прогнозу синоптиков, в течение дня в этих районах ожидаются снегопады и наледь на дорогах. Местами высота снежного покрова будет достигать 40 см, предупредили в метеослужбе. В Meteo-France сообщили, что в воскресенье на западном побережье Франции скорость ветра будет достигать 33,3 м/с. В некоторых департаментах также ожидаются проливные дожди, которые могут создать риск наводнений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.