www.pogodaiklimat.ru


Ученые оценили вклад разных факторов в таяние льда в Арктике

28 декабря 2020

Три главных фактора, определяющих сокращение ледяного покрова в Арктике, а также степень влияния каждого из них, определили в своем исследовании ученые Сибирского отделения РАН, сообщает 28 декабря издание «Наука в Сибири». В сообщении говорится, что тенденция сокращения площади арктических льдов наблюдается с начала 80-х годов. При этом минимумы площади льда, зафиксированные 40 лет назад, на сегодня еще снизились до 60%.

Указывается, что чаще всего основную причину этого видят в климатических изменениях, вызванных ростом количества парниковых газов в атмосфере. При этом специалисты разделились относительно виновника этого роста. Одни полагают, что — это хозяйственная деятельность человека, другие — естественные процессы. «Изменения в состоянии климатической системы Земли могут быть самыми разнообразными, и далеко не все они связаны с тем, что принято называть глобальным потеплением. В то же время наиболее ярким его проявлением является заметное уменьшение количества плавучего льда в Арктике, что можно регистрировать по снимкам из космоса», — говорит главный научный сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН доктор физико-математических наук Геннадий Алексеевич Платов.

Ученые в рамках гранта РФФИ провели исследование «Анализ прошлых и прогноз возможных изменений циркуляции арктических морей России в условиях глобального потепления». Его основу составила, построенная специалистами численная модель океана и льда, которая помогла исследовать их совместный отклик на воздействие атмосферы. В итоге было установлено, что наиболее существенное воздействие на состояние льда и океана оказывает атмосфера. А именно: рост среднегодовой температуры в приземном слое, уменьшение разницы между летними и зимними показателями и более сильные кратковременные изменения внутри каждого из сезонов.

Устранив математически эти три влияния, ученые снизили в эксперименте скорость уменьшения объема льда на 96%. Вторым по уровню воздействия на арктический климат оказалось изменение разницы давления между полярным районом и умеренными широтами. Это изменение в реальности привело к увеличению частоты вторжения холодных арктических масс в умеренный пояс и, наоборот, теплого и влажного воздуха в полярные районы, что и является причиной таяния льдов в окраинных морях (устранение этой причины привело в эксперименте к восстановлению льда на 18%).

Третий фактор возник в атмосфере в период 1980—2020-х годов. Он выражается в формировании аномально теплых температур приземного воздуха в районе Баренцева и Карского морей, а также в секторе Берингова пролива. Устранение данного фактора помогло вернуть 17% льда. Платов коснулся еще одного открытого исследователями явления, которое он назвал «атлантификация Баренцева и Карского морей»: «Чаще всего под этим понимается тенденция вытеснения арктических холодных вод атлантическими, то есть более теплыми и солеными, характерными скорее для Гренландского и Норвежского морей, где эти течения в значительной степени определяют условия формирования и таяния льда».

Автор комментария: Джон Картер
Однажды весь лёд в Арктике растает.
Автор комментария: Фaкт
Только в твоих мечтах.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.