www.pogodaiklimat.ru


Во Франции 2020 год стал рекордно теплым

31 декабря 2020

Уходящий 2020 год признан во Франции самым теплым за 120 лет метеонаблюдений, которые ведутся в стране. Об этом сообщила во вторник национальная метеорологическая служба Meteo-France. По данным синоптиков, средняя температура во Франции в этом году составила 14 градусов по Цельсию. До этого самым теплым годом в стране был 2018-й. Тогда средняя годовая температура составила 13.9 градуса по Цельсию. "Этот год был отмечен чередой "жарких" месяцев, - подчеркнули в Meteo-France. - В начале года в стране был зафиксирован самый жаркий в истории февраль, в конце июля, а затем в августе во Франции были отмечены аномально жаркие дни". Также, по словам метеорологов, непривычно теплым был ноябрь.

Как отмечают эксперты, обнародованные Meteo-France данные стали еще одним подтверждением глобального потепления. "Более 120 лет во Франции проводятся метеорологические наблюдения, и девять из десяти самых жарких лет относятся именно к 21 веку", - подчеркивают специалисты. Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что уходящий год может войти в тройку самых теплых в истории наблюдений за погодой и климатом. С января по октябрь температура была в среднем на 1.2 градуса Цельсия выше базового уровня 1850-1900 годов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.