www.pogodaiklimat.ru


Пандемия не смогла остановить глобальное потепление

11 января 2021

Жесткий режим изоляции, закрытие границ, отмена авиарейсов, сокращение автомобильного трафика и остановка производств в разгар пандемии улучшили экологическую обстановку на планете. В опустевшие без людей города устремились дикие животные. Еще в апреле два молодых оленя прогуливались по парижскому пригороду. По улицам французской столицы гордо расхаживали утки. На лыжной трассе в Куршевеле заметили волка. В национальном парке рядом с Марселем морской патруль обнаружил недалеко от берега двух китов-полосатиков. На кладбище Пер-Лашез в Париже поселилась семья лис. У экологов существует понятие Всемирного дня экологического долга. Это день, когда количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести. И в 2020-м он впервые за долгое время сместился ближе к концу года.

"В 2019 году этот день экологического долга был в июле. В 2020 году – это впервые в истории – он переместился не к началу года, а наоборот, позже был, 22 августа. Эти несколько месяцев, когда экономика остановилась, привели к тому, что сократилось потребление, и день экологического долга впервые отодвинулся. Но, к сожалению, на наш взгляд, это не какое-то системное решение. И на следующий год мы опять увидим движение этого дня экологического долга к началу года. Это не системное решение было, а вынужденное", – подчеркнул Дмитрий Горшков, директор WWF России.

Воздух на улицах многих крупных городов стал чище. Например, в Китае всего за месяц режима самоизоляции выбросы углекислого газа снизились на четверть от уровня аналогичного периода 2019 года. Кроме этого, в Поднебесной во время пандемии успели зарегистрировать снижение выбросов диоксида азота и угарного газа от промышленности и автомобильного транспорта. Европейские спутники зафиксировали уменьшение загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на треть от обычных показателей. Однако сейчас эксперты говорят, что положительные эффекты все же были кратковременными, и никаких системных изменений в целом на планете не произошло.

"Некоторые сравнивают – человек иногда хочет похудеть. Он может себя изнуряющей диетой или какими-то лекарствами мучать некоторое короткое время. Это приведет к какому-то внешнему эффекту, но может негативно отразиться на самом человеке. В дальнейшем он может точно также быстро набрать вес. Это кратковременный эффект. Для того чтобы привести себя в форму, нужны системные серьезные изменения и работа над собой. Вот точно также и здесь в отношении планеты", – отметил Дмитрий Горшков.

Уже по итогам 2020 года стало ясно, что вопреки прогнозам пандемия не оказала заметного влияния на темпы глобального потепления. В течение наиболее интенсивного периода остановки работы предприятий выбросы парниковых газов сократились на 17%, однако в целом за год сокращение составило от 4 до 7%, что нельзя назвать существенными показателями. А сам 2020 год попал в топ рекордно теплых в истории наблюдений. // Вести

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.