www.pogodaiklimat.ru


Далай-Лама обсудил с Гретой Тунберг глобальное потепление

11 января 2021

Острые вопросы экологии планеты обсудил лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV c известной экоактивисткой Гретой Тунберг и другими экспертами на видеоконференции под названием «Климатический кризис. Обратная связь». Видеозапись дискуссии опубликована 10 января на официальном сайте Далай-ламы. В диалоге также принял участие член Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Уильям Мумо, известный исследователь Арктики Сьюзан Натали, почетный президент американского женского колледжа «Уэллсли» Дайана Чапман Уолш и другие эксперты.

Буддийский лидер выразил одобрение тому, что все больше молодежи проявляет обеспокоенность вопросами экологии и активно действует в области защиты природы. Далай-лама отметил, что несмотря на уникальность человеческого мозга, из всех обитателей Земли, наибольший вред экологии планеты наносит именно человек, и в настоящее время ему следует расширять границы мышления до всего человечества, а не фиксировать их на себе лично, и даже на своей семье и нации.

Грета Тунберг в свою очередь рассказала, что считает основной задачей просвещение людей по вопросам глобального потепления и загрязнению окружающей среды. Шведская активистка выразила сожаление, что анонсируемые многими странами планы по борьбе с потеплением и сокращению выбросов CO2 в атмосферу, не имеют под собой достаточной бюджетной базы, что, по ее мнению, оставляет риск превышения допустимого уровня безопасности.

Напомним, Грета Тунберг известна своей пропагандой опасности глобального потепления. В декабре 2020 шведская школьница выступила с критикой европейских властей в отношении Парижского климатического соглашения и призвала внимательнее отнестись к расходам эмиссионного бюджета углекислого газа. По ее словам, несмотря на принятые договоренности, последние пять лет стали пятью самыми жаркими годами за всю историю наблюдений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.