www.pogodaiklimat.ru


Латвия первой в Евросоюзе автоматизировала все метеостанции

14 января 2021

Латвия стала первой страной в Евросоюзе, которая автоматизировала все метеорологические станции на своей территории. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала начальник отдела климата и численного моделирования Латвийского метеоцентра Светлана Анискевич. Она отметила, что станции фиксируют данные о погодных условиях каждую минуту и отправляют информацию в метеорологический центр в Риге. “На данный момент у нас более 30 станций, они размещены по всей территории Латвии. Метод и процесс наблюдения менялся на протяжении времени.

Если еще несколько лет назад на некоторых станциях у нас круглосуточно, посменно находились люди и проводили наблюдения, то сейчас, насколько мне известно, Латвия – это единственная страна в Европе, в которой все станции автоматизированы. У нас больше нигде нет наблюдателей – сейчас станция выглядит как небольшое поле, огороженная территория, на которой размещены сенсоры. Различных сенсоров очень много, начиная от привычных, измеряющих температуру воздуха, заканчивая сенсорами, которые, например, меряют высоту облаков или определяют погодные явления. Разнообразный комплект сенсоров, порядка десяти, меняется от станции к станции. Сейчас наблюдения производятся автоматически каждую минуту, и в метеоцентре мы получаем оперативную информацию”, – рассказала Анискевич.

Она также добавила, что из-за автоматизации станций многие работавшие там метеорологи потеряли работу. “Поскольку мы все перевели на автоматику, к сожалению, не удалось найти возможности, других заданий для наблюдателей. Тем более, станции размещены по всей территории Латвии, а сейчас у нас остался метеоцентр только в Риге. То есть, коллеги, которые работали в Даугавпилсе или Вентспилсе, не всегда имели возможность переехать”, – сказала метеоролог. Также Анискевич рассказала, что метеорологические наблюдения на всей территории Латвии ведутся с 1924 года, а в Риге – с конца 18-го века. // bb.lv

Автор комментария: Морис Мортис
Скорее всего, это приведёт к многочисленным сбоям и ошибкам.
Автор комментария: Аnахаgоrаs
Какой толк от всего этого простому жителю, хуторянину или растениеводу? Или я должен писаться в штанишки от радости и обильно оргазмировать от патриотической гордости?! У меня от этого бамбуки попрут из всех щелей или, может, арундо в подмышках заколосятся, как в палеозое?. Для начала пусть приведут расположение метеостанций в соответствие с правилами ВМО!!!
Автор комментария: Алекс
Да, пожалуй, согласен с Анаксагорасом. Надо навести сначала порядок в расположении метеостанций, а потом уже автоматизировать все поголовно.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.