www.pogodaiklimat.ru


На западе Грузии подсчитывают ущерб от снежной стихии

21 января 2021

Десятки ДТП и оборванные линии электропередачи – последствия снегопада устраняют на западе Грузии. К удару стихии оказались не готовы ни коммунальщики, ни простые жители. Не выдержала массы снега и крыша Гелатского монастыря XII век. Рабочие пытаются залатать дыры – снег на крыше тает, и вода просачивается. А там, где ветром сдуло несколько металлических листов, и вовсе метет прямо в храм. Гелатский монастырь основал царь Давид Строитель в XII веке. С 1994 года объект в списке памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Специалисты говорят: роспись сводов и стен восстановить будет очень сложно.

«Налицо очень тяжелая картина. И никто не знает, как будут развиваться процессы на поверхности стен. Сейчас не время экспериментов, нужно действовать без промедления», – сказал эксперт Торнике Бараташвили. Реконструкцию храма начали несколько лет назад. Подрядчики решили сэкономить на материалах, несмотря на то, что им выделили больше миллиона долларов. В марте 2020-го после проливного дождя черепичная крыша, как сито, пропустила воду. Первый удар по храму и фрескам. Тем не менее бракоделы тогда ответственности не понесли и черепицу покрыли слоем оцинкованных листов. Не помогло. На этот раз штраф – около четырех тысяч долларов.

«Идет ревизия каждого участка. Где-то желоба были некачественно зафиксированы, где-то листы были плохо укреплены. Вместе с нашими специалистами работают альпинисты», – рассказал руководитель национального агентства культурного наследия Николай Антидзе. Зима создает проблемы и жителям Аджарии. На побережье, где обычно снег – редкость, на этот раз белым-бело. Из-за осадков сошли оползни, повреждены линии электропередачи, на некоторых магистралях движение парализовано. К предупреждениям дорожных служб воздержаться от поездок на автомобилях прислушались не все. Результат – десятки ДТП.

«Мы расчищаем дороги. Выведена на участки вся техника, но объем очень большой. Поэтому лучше всего водителям не садиться пока за руль», – предупредил руководитель дорожной службы Рамаз Шервашидзе. Снегу радуются только дети. В условиях, когда занятия в школах проходят в режиме онлайн, а уроков физкультуры нет, это – возможность провести время на свежем воздухе. // Мир

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.