www.pogodaiklimat.ru


В Пачелме открыли новое здание метеостанции

05 февраля 2021

Открытие нового здания метеостанции в рабочем поселке Пачелма стало поводом для песен и танцев. Это праздник для всей гидрометеослужбы Пензенской области. «В советское время часто звучало, что метеорологи - часовые погоды. Это действительно так и есть», - рассказала начальник Пензенского гидрометцентра Валентина Неворотова. «Благодарю руководство Росгидрометцентра, руководство филиалов за принятое решение и такую работу. Это очень здорово», - отметил глава администрации Пачелмского района Валерий Еськин.

Экскурсию по новому зданию провела почетным гостям начальник Пензенского гидрометцентра. Она рассказала, как и с помощью каких приборов и технологий проходит наблюдение за ветрами и осадками, показала современное компьютерное оборудование. Старое помещение, в котором прежде ютились синоптики, находится в двух шагах от современной станции. И пока еще развалины не сровняли с землей, можно наблюдать контрастную картину «было/стало».

С 1947 года пачелмские метеорологи работали в маленькой избушке на улице, которая раньше называлась Таракановка. Центрального отопления в ней никогда не было, и, для того чтобы согреться, специалистам приходилось сжигать древесный уголь в русской печи. В 2020 году для местной метеослужбы возвели современное и красивое здание. На его постройку (а работы велись буквально с нуля) понадобилось минимальное количество времени - всего два месяца.

«Я так завидую, что мне не пришлось поработать в этом здании! Старое было, ветхое, штукатурка сыпалась. Мы сидели в валенках, в фуфайках, замерзали», - сообщила бывший начальник метеостанции Татьяна. На пачелмской метеостанции - всего шесть сотрудниц. В течение рабочего дня наблюдения меняющейся погоды проводятся каждые три часа. И теперь это можно делать в комфортных условиях. «Температура почвы, воздуха, влажность - мы все это записываем, составляем телеграмму и передаем на Пензу», - пояснила начальник метеостанции Наталья Румянцева.

Всего в Пензенской области действует только восемь полноценных метеостанций. В соседних регионах их еще меньше.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.