www.pogodaiklimat.ru


Якутии угрожает наводнение из-за больших запасов снега и льда

09 февраля 2021

Превышение уровня снегозапасов (общее количество воды в твердом и жидком виде в снежном покрове) наблюдается на малых реках Якутии, что может привести к наводнениям. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия). "По информации о гидрометеорологических условиях на территории республики, в этом году на малых реках наблюдается превышение уровня снегозапасов, что может привести к наводнениям. Показатели толщины льда в этом году больше нормы на отдельных участках рек Лена, Алдан, Колыма на 10-40 см, что, возможно, повлияет на образование заторов", - говорится в сообщении.

Работы по ослаблению прочности льда пройдут на 77 затороопасных участках, их стоимость составит 31,7 млн рублей. Как уточнили в ведомстве, в работы войдут зачернение льда, распиловка, при необходимости взрывные работы. "На противопаводковые мероприятия планируется привести в готовность и привлечь группировки сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС - порядка 16 тыс. человек, более 2 тыс. единиц техники, 11 воздушных судов, восемь беспилотных авиационных систем", - добавили в ведомстве.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.