www.pogodaiklimat.ru


Ученые нашли потерявшийся лед

26 февраля 2021

Тайна, которая на протяжении долгого времени терзала умы исследователей, наконец, разгадана. Речь идет о проблеме «исчезнувшего» льда в последнюю ледниковую эпоху - устоявшейся научной модели, описывающей несоответствие двух исследовательских подходов. Оба они стремились соотнести высоту уровня моря и толщину ледников на пике последнего ледникового периода. Загадка кроется в том, что масса воды и ледников в этот период не соответствовали друг другу. В ходе исследования выяснилось, что ледники Гренландии, Северной Америки и Европы на протяжении десятков тысяч лет меняют свои размеры: они то увеличиваются, то уменьшаются. И чем больше воды становится льдом, тем меньше ее оказывается в океанах. Соответственно, изменяется и уровень моря.

До этого открытия ни одна компьютерная модель не могла понять, как согласовать изменения высоты уровня моря с толщиной ледников. В настоящее время климатологов интересует вопрос, как в ближайшие столетия поведут себя ледники, насколько они растают из-за антропогенного изменения климата и каким образом вновь изменится уровень моря. Чтобы найти ответ, исследователи изучают прошлое, ведь процессы, происходившие в ледниковых и межледниковых периодах, помогут создать прогноз на будущее и сделать выводы о последствиях глобального потепления. Как сообщается в материале журнала Nature Communications, уровень моря 20 тысяч лет назад был примерно на 116 метров ниже, чем в настоящее время. Это говорит о том, что никакого «исчезнувшего» льда вовсе не было. Ошибка предыдущих расчетов кроется в том, что изотопная модель была не совсем точной. Другими словами, она не позволяла наверняка рассчитать массу воды и ледников 20 тысяч лет назад и еще раньше.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.