www.pogodaiklimat.ru


Ученые обнаружили источник выбросов метана в море Лаптевых

02 марта 2021

Международный коллектив исследователей, включая российских ученых, установил причину мощных выбросов метана на шельфе в Восточной Сибири. Как выяснили специалисты, парниковый газ выделяется из древнего глубинного источника в земной коре под морем Лаптевых. Изотопные замеры показали, что концентрация метана в водах моря Лаптевых растет преимущественно в результате высвобождения древних запасов газа из-под вечной мерзлоты на дне океана.

Ученые полагают, что это говорит о возможном начале распада прослойки грунта. Кроме того, исследователи предупреждают о существовании большого резервуара газа, который может быть резко выброшен в атмосферу.

Главный риск состоит в том, что по мере дальнейшего прогрева Арктики и освобождения арктических морей от поверхностного льда произойдет резкое разрушение слоя мерзлоты. Следующий за этим выброс в атмосферу большой массы метана отразится на климате не только Арктического региона, но и планеты в целом, сообщается в журнале PNAS. Ранее ученый рассказал, что крупные хранилища парниковых газов в Восточной Сибири и Арктике являются «спящими гигантами», которые могут активизироваться на фоне глобального потепления.

Автор комментария: И из тверИ
Это из меня. Из Твери дотянуло. Синоптик, я жду тебя.
Автор комментария: Синоптик
Это все пси-операторы ко мне подключаются в голову!!!
Автор комментария: М
Инъекции "диспорта" устраняют гипердигроз подмышек, лечение… <br>avatar
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.