www.pogodaiklimat.ru


Потепление климата замедляет рост популяции тропических птиц

11 марта 2021

Птицы поддерживают здоровье экосистем, поэтому, если птицы в Танзании испытывают проблемы из-за потепления климата, как показало недавнее исследование исследователей Университета штата Юта, людям в Юте, а также в африканских тропиках следует обратить на это внимание. В новом исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology, докторант Монте Нит-Клегг и его коллеги проследили демографию 21 вида птиц за 30 лет наблюдений в горном лесу в Танзании.

По крайней мере, для шести видов их популяция сократилась за 30 лет, что в большей степени может быть связано с повышением температуры – эффектом потепления в мире. Более мелкие птицы, а также те, которые живут в нижней части своего диапазона высот, подвергались более высокому риску замедления роста популяции. «Если изменение климата продолжит вызывать сокращение популяции тропических птиц, эти виды могут исчезнуть», - говорит Нит-Клегг. «И то, что происходит с птицами, почти наверняка происходит и с другими организмами».

За тридцать лет наблюдений за птицами был получен обширный и мощный набор данных, который редко встречается в тропиках. Кольцевание птиц само по себе является мощным инструментом, потому что демографическая информация о видах птиц может быть получена на основе частоты повторных встреч ранее полосатых птиц. И напоследок: а знаете ли вы, что приглушенный красный свет, как показали результаты недавно проведенного масштабного исследования насекомых, заметно повышает сексуальную активность у бабочек?

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.