www.pogodaiklimat.ru


Непогода спровоцировала ДТП в Нур-Султане

11 марта 2021

Столицу Казахстана сегодня накрыл снег с дождем – и город оказался не готов к внезапной перемене погоды. Осадки парализовали движение не только на дорогах, но и повлияли на авиасообщение. Рейсы в столичном аэропорту задерживали как на прилет, так и на вылет. Из-за обильных осадков там просто не успевали расчищать взлетно-посадочную полосу. Выпавший сегодня в столице снег с дождем парализовал движение транспорта. Из-за непогоды на дорогах образовались заторы. Увеличилось и число аварий.

В полиции сообщили, что за последние сутки в городе произошло свыше 80 ДТП. И это неудивительно, ведь даже основные магистрали сегодня с утра больше напоминали каток. В то же время в акимате заявили, что на уборку снега направили 2 тысячи рабочих и свыше тысячи машин. Непогода вмешалась и в работу аэропорта. Хотя местная техника и старалась вовремя очищать взлетно-посадочную полосу, но избежать изменений в расписании все равно не получилось.

Анвар Шалекенов, пресс-секретарь международного аэропорта Нурсултан Назарбаев: – В аэропорту Нурсултан Назарбаев были задержки 16 рейсов: 10 – на прилет, шесть – на вылет. Главная причина – метеоусловия, обильные осадки. Нужно уточнить, что эти рейсы были утренние. Сейчас все восстанавливается. Взлетно-посадочная полоса очищается буквально каждые 10 минут. Некоторые авиакомпании все же предпочли не рисковать и отменили несколько рейсов. Возобновить полеты удалось лишь после обеда.

А вот школьников, напротив, попросили оставаться дома. Учеников второй смены с нулевых по четвертые классы по распоряжению местных властей перевели сегодня на дистанционное обучение. Температура воздуха сегодня в городе поднималась выше нуля. Но уже завтра, по прогнозам синоптиков, она пойдет на спад. Столичные полицейские сегодня попросили автомобилистов быть внимательнее на дорогах. Ведь подтаявший после обеда снег на дорогах уже завтра превратится в ледяную корку. // www.ktk.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.