www.pogodaiklimat.ru


В Азербайджане планируют установить метеолокаторы

12 марта 2021

В Азербайджане состоялась церемония открытия проекта по установке метеорологических радаров в Шемахинском районе. Об этом сообщает Trend со ссылкой на посольство Казахстана в Азербайджане. Согласно информации посольства, 9 марта 2021 года Посол Казахстана Сержан Абдыкаримов совместно с Министром экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтаром Бабаевым, Послом США Ли Литценбергером, руководителем казахстанской компании «Спецоснащения» Алией Нуракишевой, руководством «Азгидромет» и другими официальными лицами принял участие в церемонии открытия проекта по установке метеорологических радаров в Шемахинском районе Азербайджана.

"Эти радары были впервые установлены в стране и регионе в целом при техническом содействии казахстанской компании «Спецоснащения», эксклюзивно представляющей на Кавказе и в Центральной Азии американскую компанию «Baron Services». Данный проект стал результатом успешного трехстороннего сотрудничества Азербайджана, Казахстана и США",- отмечается в информации. Сообщается, что радары с большим радиусом действия и передовыми технологиями дают возможность принятия Правительством и местными властями своевременных и достоверных решений по раннему оповещению об изменении погодных условий и опасных природных явлениях.

"Они обеспечивают безопасность во многих сферах жизнедеятельности государства, общества и гражданина. Это особенно необходимо в сельском хозяйстве, деятельность которого во многом зависит от погодных условий, тем самым будет обеспечена продовольственная безопасность страны. Компания «Спецоснащения» планирует локализовать производство радаров «Baron» в Казахстане, создать центр по сервису, обучению, исследованиям, обработке данных и моделированию природных ситуаций. Это, в свою очередь, позволит выгодно развивать отрасль, внедрять передовые технологии, осуществлять оцифровку погодных данных и улучшать экологию страны",- отметили в посольстве. // www.trend.az

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.