www.pogodaiklimat.ru


Вильфанд предупредил о грядущем похолодании в центре ЕТР

17 марта 2021

В пятницу температура в центре Европейской России начнет падать, в выходные она будет уже на два градуса ниже нормы, но появится солнце, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам синоптика, направление ветра сменится на северное. "Температурный фон будет около нормы, а дальше еще понижение. В субботу ночные температуры -5…-10 градусов, прогнозируем, что дневные температуры также будут отрицательными", - рассказал он.

В воскресенье будет малооблачно, при этом в Москве температура опустится до -8...-10, по области — до -14 градусов. По словам Вильфанда, похожий температурный фон будет характерен для центра Европейской России. Не стоит ожидать высоких температур и на юге. "В феврале на юге России температуры приближались к 20-градусной отметке, а сейчас там градусов 9-10", - отметил он. Научный руководитель Гидрометцентра пояснил, что перепады температур характерны для этого времени года. "Не следует ожидать, что весна идет монотонно, как бронепоезд. Такой приход весны типичен для наших широт. Многие ждут весеннюю погоду, полагая, что будет капель и солнце, но на самом деле типичная - именно такая погода. Небольшой плюс днем, потом минус. Это такой типичный приход весны. Облачно, дождь вместе с мокрым снегом", - сказал ученый.

Вильфанд отметил, что в среднем за первую половину марта температура ниже нормы на 1-3 градуса. В ближайшую неделю, по его словам, сохранится неустойчивый характер погоды. В начале недели наблюдается превышение нормы на 5 градусов, а в выходные будет ниже нормы на 2 градуса. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.