www.pogodaiklimat.ru


Тысячи жителей австралийского Сиднея эвакуированы из-за наводнения

22 марта 2021

Обширное наводнение из-за проливных дождей в австралийском штате Новый Южный Уэльс привело к эвакуации тысяч жителей Сиднея. Экстренные службы получают сотни звонков жителей с просьбами о помощи, 21 марта сообщает австралийской информационное агентство The Australian. Сообщается, что ливни накрыли восточное побережье в ночь на воскресенье, и возникшее из-за них наводнение вызвало широкомасштабные разрушения по всему региону. Людям в северо-западной части Сиднея было приказано срочно эвакуироваться.

Предупреждения о риске наводнений и эвакуации были объявлены в 12 районах Нового Южного Уэльса, самого густонаселенного штата Австралии с населением 8 миллионов человек. Старший метеоролог австралийского Бюро метеорологии Джонатан Хоу рассказал журналистам, что разрушения в регионе вызваны не только дождем, а в том числе и сильными порывами ветра. Хоу добавил, что сильный ливень в Сиднее и по всему штату будет продолжаться до конца воскресенья, а в некоторых районах уровень осадков достигнет отметки в 20 см.

Государственные экстренные службы сообщили, что за ночь к ним поступило около 600 звонков с просьбой о помощи, более 60 из них были мольбами о спасении от наводнения. На опубликованных в социальных сетях видеокадрах с места событий видно, как бурлящие потоки воды сносят дома, поглощают дороги и ломают деревья. Отмечается, что разбушевавшаяся стихия повлияла на доставку вакцины COVID-19 в Сидней и по всему штату, нарушив национальный план по доставке первых доз вакцины почти 6 миллионам человек.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.