www.pogodaiklimat.ru


В МГУ разработали web-сервис Mosclim для мониторинга погоды

25 марта 2021

Картографическое веб-приложение Mosclim по мониторингу погоды в Московском регионе создали учёные географического факультета МГУ и Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ. Mosclim получает данные из двух источников. Первый — официальный и хорошо известный: метеостанции Росгидромета. Второй — альтернативный: сеть популярных любительских метеостанций Netatmo. Каждая метеостанция сети подключается к интернету и передаёт наблюдения на облачный сервер. В Москве и окрестностях работают более 1,5 тыс. таких метеостанций. Это кратно больше числа пунктов метеомониторинга Росгидромета. Однако, подчеркивают учёные, качество таких данных не контролируется, поэтому они могут быть нерепрезентативны.

Mosclim позволяет не просто быстро загрузить данные, но и автоматически контролировать их качество, вплоть до выбраковки сомнительных. В итоге на экране устройства пользователь видит карту, где отображаются достоверные температура, влажность, давление, скорость ветра и облачность. "Данные поступают в приложение в режиме, близком к реальному времени. Также существует возможность отображать информацию, загруженную ранее", — говорит кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ Тимофей Самсонов.

На первый взгляд звучит банально. Однако раньше следить за актуальной погодой на карте могли только профильные ведомства. А всем остальным оставалось довольствоваться лишь сухими сводками с сайтов погоды или показаниям термометра за окном. В новом приложении цифры "оживают" на карте. Многим это напомнит анимированные метеокарты популярных сервисов Ventusky и "Яндекс.Погода". Однако учёные МГУ настаивают на преимуществах своего приложения.

"Во-первых, погодные онлайн-сервисы дают обычно модельные данные, которые не всегда совпадают с реальностью, во-вторых, наша сетка наблюдений гораздо мельче, подробнее. Мы не берём весь мир, а вот внутреннюю изменчивость погоды внутри города Mosclim отображает быстрее и более достоверно", — говорит руководитель проекта, кандидат географических наук, научный сотрудник НИВЦ МГУ Михаил Варенцов. "Кроме стандартных метеопараметров на лету рассчитывается и отображается то, как погода ощущается человеком. Делаются расчёты по самому "продвинутому" индексу теплового комфорта UTCI (Universal Thermal Climate Index), — добавляет Тимофей Самсонов. — Проще говоря, это температура с учётом ветра, влажности воздуха и солнечной радиации".

"В дальнейшем мы планируем развивать приложение, расширяя набор доступных аналитических инструментов и подключая новые источники данных", — резюмировал Михаил Варенцов. Он не исключил, что подобные приложения могут появиться и для других мегаполисов России и мира.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.