www.pogodaiklimat.ru


Так влияет ли погода на распространение COVID-19?

31 марта 2021

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) не обнаружила связи между погодой и распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, ВМО сформировала группу исследователей, куда входят физики, медики, климатологи и физиологи. «В течение более полугода эта группа работала и вывод такой, что значимых связей между погодными характеристиками и активностью распространения COVID-19 не обнаружено», — сказал Вильфанд. Он отметил, что распространение коронавирусной инфекции происходит независимо от сезона и погодных условий.

В октябре прошлого года замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная заявила, что на заболеваемость COVID-19 влияют погодные факторы. По ее словам, плохая погода вызывает переохлаждение организма и делает его более восприимчивым к инфекциям. В свою очередь заражение другими респираторными вирусами может осложнять течение COVID-19. // РБК

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.