www.pogodaiklimat.ru


Всемирный банк расширит финансирование проектов по борьбе с изменением климата

05 апреля 2021

Всемирный банк (ВБ) намерен увеличить объемы финансирования поддерживаемых им проектов по борьбе с изменением климата на планете. Об этом говорится в обнародованном в пятницу письменном заявлении президента ВБ Дэвида Мэлпаса. Как отмечается в этом документе, совету исполнительных директоров ВБ в четверг были представлены "ключевые элементы" нового плана действий этого международного финансового института по борьбе с изменением климата. ВБ "в течение следующих пяти лет" планирует добиться того, что в среднем 35% финансирования его проектов "будут иметь побочные выгоды, касающиеся климата", подчеркивает Мэлпас.

Кроме того, по его свидетельству, за этот же срок ВБ и входящий в его группу Международный банк реконструкции и развития выйдут на то, что 50% финансирования их проектов в рамках борьбы с изменением климата "будут поддерживать адаптацию и устойчивость". В настоящее время данный показатель составляет порядка 26%, добавляет Мэлпас. В его заявлении также указывается, что ВБ будет добиваться того, чтобы поддерживаемые им проекты были совмещены с "целями Парижского соглашения". Решить эту задачу намечается к 1 июля 2023 года. За последние пять лет ВБ выделил более $83 млрд на проекты, призванные помочь в решении проблемы изменения климата на планете, добавил Мэлпас.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.