www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи рассказали о погоде в Казахстане в марте

07 апреля 2021

Март оказался аномально снежным в Казахстане. Об этом сообщили синоптики "Казгидромета". По данным синоптиков, на большей части Казахстана количество выпавших осадков составило больше месячной нормы в 1,5-9 раз. "В марте этого года наблюдалась частая циклоническая деятельность, что привело к обильному выпадению осадков, даже в отдельные дни за сутки выпало больше месячной нормы осадков. Так, например, 23 марта в Нур-Султане наблюдались снегопад, метель при видимости 200-500 метров. За сутки выпало 26 миллиметров осадков при норме 18 миллиметров в месяц. А в Мангистауской области 28 марта на метеостанции Бейнеу выпало 90 миллиметров при норме 11. И таких примеров в этом месяце было немало", - рассказали в "Казгидромете".

Также, по данным синоптиков, в марте были очень сильные ветры. "На юге и юго-востоке страны отмечался ураганный ветер с порывами до 30-34 метров в секунду, в районе Жаланашколя ветер достигал скорости 42 метра в секунду. На севере республики такой ветер сопровождался обильными снегопадами и метелями с видимостью 50-200 метров, а также туманами и гололедными явлениями. На юге и юго-западе страны наблюдались пыльные бури. 17 марта на метеостанции Бейнеу наблюдалась сильная пыльная буря видимостью до 50 метров", - сообщили в ведомстве.

А вот температурных рекордов, по данным "Казгидромета", в марте не было. Самым холодным днем в Нур-Султане стало 13 марта. "Температура 13 марта составила -27.5 градуса. Абсолютный минимум на этот день составляет -31.7 градуса, который был зафиксирован в 1931 году. А самая высокая температура воздуха отмечалась 19 марта 2021 года и составила +3, абсолютный максимум на этот день составляет +10.6, который был зафиксирован в 2013 году", - заключили синоптики.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.